НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Роль органов местного самоуправления в развитии народных промыслов"

(Опубликовано в сборнике «Культурно-историческое

наследие народов Поволжья», ННГАСУ и Гуманитарно-

художественный институт, 2007, Нижний Новгород, с. 54-55)

Авторские права защищены

 

 

Роль органов

местного самоуправления в развитии

народных промыслов

 

 

 

            Народные промыслы художественного и художественно-прикладного характера занимали исторически важное место в развитии экономического потенциала России, что, в частности, доказала знаменитая Нижегородская ярмарка 1896 г. Ее высокие оценки со стороны и деловых кругов, и художественной интеллигенции фиксировали не только торгово-коммерческие результаты, но и высокий профессионализм представителей народных художественных промыслов.

            Важно заметить, что широкое развитие народных художественных промыслов как в России, так и в других странах, входящих в СНГ, имеет многовековую историю, а в конечном счете привело к формированию, по свидетельству специалистов, более 244 видов таких промыслов. При этом, Нижегородской области в этом отношении принадлежит приоритетное место (Семеновская хохлома, Городецкая роспись, Павловские изделия из металла, Выксунское художественное литье и многое, многое другое).

            Как правильно отмечается в ряде публикаций Ю.В. Филиппова, народные промыслы всех видов развивались в тех регионах, где природные условия затрудняли одноплановое развитие хозяйства и способствовали занятию трудового населения различными видами промыслов. Важно подчеркнуть, что местные органы власти, а также предприниматели с самого начала приветствовали и поддерживали народные промыслы, поскольку они сохраняли кадровый резерв в регионах и обладали финансово-экономическим эффектом. Но на субстрате народных промыслов утилитарного характера естественно как атрибут, складывалась и проявляла себя художественная культура народа.

            Вполне закономерно рассмотрение народных художественных промыслов как одну из форм исторической памяти народа, а именно как сохранение особенностей кустарно-ремесленного производства в условиях ставшей и становящейся индустриально-промышленной эпохи. Особенность кустарно-ремесленного (доиндустриального) производства состояла в том, что любой кустарь, опираясь на народные традиции, решал не только утилитарную задачу (создание полезной вещи), но одновременно и серию других: художественную, техническую, экологическую, эргометрическую, педагогическую. Это и дает основания определять всю совокупность народных художественных промыслов как «народный дизайн». С промышленным дизайном народный дизайн роднит комплексный подход. Этот аспект проблемы хорошо освещен в двух кандидатских диссертациях: А.С. Балаболкин «Интегративный потенциал народных художественных промыслов Нижегородской области» (ННГАСУ, 2006) и А.Н. Сидоров «Художественная культура региона: проблемы социального управления» (ННГАСУ, 2006).

            В рамках нашего исследования важно отметить два момента:

            а) народные художественные промыслы всех видов обладают многоплановой функциональностью, т.е. решали и решают серию взаимосвязанных социальных задач:

            - производственно-экономические, связанные с обеспечением сферы потребления необходимыми изделиями;

            - мемориально-исторические, обусловленные необходимостью сохранения и развития традиционного опыта народа;

            - художественные, вытекающие из эстетического совершенствования создаваемых промысловиками изделий;

            - педагогические, определяемые закономерным приобщением молодого поколения к традиционной культуре отцов и дедов;

            - социально-демонстрационные, выявляющие уникальный творческий потенциал этнической культуры;

            б) местные органы управления регионального и муниципального характера и уровня в условиях кризисного состояния экономической сферы России (сырьевые ориентации) могут и должны максимально использовать накопленный исторический опыт народных художественных промыслов. Это обеспечит и занятость трудового населения, и даст дополнительный финансово-экономический результат.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph