НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

Смирнов А.Н. "Об инерционном поле" (ИПФО, ноябрь 2006)

В каждом предмете электрический заряд содержится изначально. Величина заряда зависит от величины (массы) самого предмета. Современная физика рассматривает электризацию как процесс разделения зарядов. Можно придать телу или отнять от него очень большое число электронов без заметного изменения его массы. Масса электрона очень мала и составляет приблизительно 1/2000 долю массы водородного атома.

Закон Кулона аналогичен по форме закону всемирного тяготения. При этом роль масс играют электрические заряды. Мы можем говорить о соотносимости массы тела с его электрическим зарядом. То есть чем больше масса тела, тем больше его электрический заряд. Хотя, скорее всего, нужно говорить об электромагнитном заряде. Поэтому правильнее утверждать, что масса объекта прямо пропорциональна его электромагнитному заряду.

Магнитное поле Земли сориентировано с севера на юг. В то же время электрическое поле перпендикулярно и направлено с запада на восток. Сила гравитации направлена к центру Земли. Вам это ничего не напоминает? Конечно же, это крест. Только не двухмерный, а полный, трехмерный, такой, какие с древних времен и до сегодняшнего дня крепятся на куполах храмов в Сирии, там, где жили еще Каин с Авелем. Этот крест (на снимке) также является символом трехмерности нашего мира.

Необходимо объединить три формулы — законов гравитации, Кулона и напряженности магнитного поля. В этом случае мы сможем открыть еще одно, ранее неизвестное поле.

Три поля — электрическое, магнитное и гравитационное — в каждой конкретной точке всегда перпендикулярны относительно друг друга. Четвертое поле должно удовлетворять законам Ньютона, а именно:

Закон 1. Всякому телу продолжать сохранять свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, поскольку оно не принуждается приложенными силами изменять это состояние.

Закон 2. Изменению движения быть пропорциональным приложенной силе и происходить по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

Закон 3. Действию всегда встречать равное противодействие, или воздействиям двух тел друг на друга всегда быть между собой равными и направленными в противоположные стороны.

Всем этим требованиям удовлетворять может лишь поле, перпендикулярное всем ранее названным, так как только оно может порождать силы, им противоположные. Простая логика позволяет нам вообразить только одну форму, удовлетворяющую всем названным условиям, а именно — сферу. Только сфера перпендикулярна на- званным трем силам.

Больше того, куб трехмерного пространства также идеально вписывается в сферу и именно в ее рамках возможно породить противодействие всем известным нам на сегодняшний день силам. Соответствующее закодированное послание древних можно увидеть в форме тех же церковных куполов.

Сфера инерционного поля всегда полностью окружает любой объект и соответствует его размерам. Показателен в этом смысле знаменитый рисунок Леонардо. Если у любого твердого тела, например, карандаша, диаметр инерционного поля (ИП) равен его длине, то диаметр ИП человека равен наибольшей длине, которую он может создать из своего тела. Как правило, у человека это расстояние между разноименными отведенной в сторону ногой и поднятой рукой, в точности как на рисунке Леонардо да Винчи. Возникает впечатление, что ему были знакомы многие законы природы еще в те времена.

Изменения внутри инерционного поля происходят путем увеличения или уменьшения величины сил, соответственно противонаправленных действующим на объект силам. При этом сфера постоянно поддерживает силы, уравновешивающие те, что действуют на объект. При возникновении новых, например ускорения, инерционное поле за время (t) порождает уравновешивающую его силу. Все четыре поля присущи всем существующим объектам, включая живые и «условно неживые».

Основная функция инерционного поля — сохранение (недопущение разрушения) формы объекта. Инерционное поле призвано компенсировать устойчивость формы объекта при воздействии на него гравитации, а также электрического и магнитного полей, создавая по мере необходимости антигравитацию, антиэлектрические и антимагнитные поля. Поэтому ИП можно назвать также компенсационным полем.

Те же люди не разрушаются, несмотря на огромную скорость движения планеты в космическом пространстве. В принципе, человек способен выдержать любую скорость движения при условии допустимого ускорения. Наиболее ярко мы наблюдаем проявление инерционного поля именно в случае ускорения либо торможения объекта, т.е. при изменении скорости объекта. Менее заметно, но не менее разрушительно резкое изменение электрического и магнитного полей. Только благодаря инерционному полю человечество не превратилось в животных при резких изменениях (скачках) электромагнитного поля Земли, хотя резкое ухудшение состояния мы уже привыкли связывать с магнитными бурями. Заметьте, что еще лет триста назад за высказывание такой мысли вас бы сожгли на костре, а лет семьдесят назад поместили бы в сумасшедший дом.

Следует отметить, что инерционным полем обладает любое тело и любая совокупность тел. Например, яблоко, кошка, дом, дерево, планета со всем, что на ней находится, звезда, Солнечная система, Галактика, Вселенная и т. д.

Сила инерционного поля всегда противонаправлена действующим на объект силам и равна им. Обратите внимание, что при одном и том же скелете человек может весить пятьдесят килограммов, а может сто пятьдесят или даже триста пятьдесят. Тело не разрушается, человек ходит самостоятельно, хотя вопрос с существенным увеличением мышц остается весьма спорным. Очевидно, что только учитывая компенсирующие меры инерционного поля, и прежде всего антигравитацию, как это ни фантастично звучит, можно объяснить этот малопонятный феномен. Естественно предположить, что и птицы летают благодаря тому же. Особенно показательно падение с огромной высоты орла на жертву, находящуюся на земле. При такой скорости падения он должен был бы разбиться, и никакие крылья его бы не спасли — они должны были бы просто сломаться. Однако если при определенном положении крыльев гравитация уменьшается, то в этом случае орлу смерть уже не будет угрожать. Согласитесь, что такой взгляд на природу открывает неограниченные возможности в разработке новых технологических новшеств, и в том числе летательных аппаратов. Действительно, создавая электрические силовые линии иного, чем параллельного Земле, направления, мы получим и иное направление гравитации. Больше того, этим процессом возможно управлять.

Теория ИП позволяет развивать и более широко применять основные законы механики, так как учитывает всю совокупность действующих на объект сил. Ведь очевидно, что при трогании поезда с места на каждую точку стоящего в этом поезде человека действует различная сила — и таких точек миллиарды. Поэтому только в рамках традиционных законов механики, без учета теории ИП, невозможно рассчитать всю совокупность действующих на объект сил. Напротив, теория ИП позволяет четко рассчитать поведение объекта при различных условиях, в частности, устоит ли человек при резком торможении поезда, либо он упадет, либо его тело оторвет от поверхности пола, пронесет по воздуху и ударит о переборку. Ведь человек в системе будет рассматриваться как зародыш внутри шара инерционного поля. И в зависимости от его позы компенсирующие мероприятия его собственного инерционного поля будут различны.

Стоящий и принявший позу эмбриона человек имеет одинаковый размер ИП. Но в позе эмбриона мы получаем больше пространства и, следовательно, больше жизненной силы внутри сферы ИП, так как расстояние от тела до границ ИП наибольшее. Врачи различной специализации уже давно признали лечебную силу позы эмбриона для человека, но до сих пор не было теории, объясняющей такой лечебный эффект с научной точки зрения. Можно вспомнить и о тренировочных прыжках с большой высоты, когда обучающимся рекомендуют при приземлении сжаться в комочек, а еще лучше откатиться в этой позе от места падения для полного гашения кинетической энергии.

Но у каждого тела свои характеристики ИП. И их нужно знать и рассчитывать, чтобы не допустить разрушения объекта. Хотя следует заметить, что ИП человека необычайно эффективно. К примеру, космонавты выдерживают ускорение разгоняющейся ракеты. Я намеренно не говорю о поддержании условий, обеспечивающих жизнедеятельность организма, таких, как давление, кислород и других, так как это совершенно другая тема.

Изучив природу ИП, мы можем помочь человеку. Например, для людей, работа которых связана с огромными перегрузками из-за постоянных ускорений и торможений, можно установить гравикомпенсаторы, которые ощутимо снизят нагрузки. Любое ускорение может гаситься. Гравикомпенсатор — это некий объект, «всасывающий» положительное или отрицательное ускорение, или, иначе, кинетическую энергию. Достаточно создать устройство, пространство внутри которого больше, чем его размер снаружи. Это возможно. Ведь удалось же людям создать светлое тело, удовлетворяющее всем признакам абсолютно черного, как, например, электрически накаляемый платиновый цилиндр, заключенный в цилиндр огнеупорного материала, — абсолютно черное тело Луммера и Принсгейма. Кстати, если такие гравикомпенсаторы, установить в автомобилях и в самолетах, то смертность в результате аварий станет практически невозможной. Подушка безопасности, собственно, и есть несовершенный гравикомпенсатор. Совершенный гравикомпенсатор будет убираться в кармане брюк, а по эффективности превосходить подушку безопасности в тысячи раз.

Именно формой инерционного поля объясняется практическое отсутствие в природе абсолютно круглых форм. Абсолютно круглые объекты неустойчивы изначально, поскольку инерционное поле такого объекта полностью совпадает с его формой и не имеет хоть сколько-нибудь свободного места для противодействия внешним воздействиям на объект. Поэтому при создании искусственных аппаратов следует избегать абсолютно круглых форм. Исключение составляют те объекты, предназначением которых как раз и является неустойчивость. Примером может служить шарикоподшипник. Хотя, скорее всего, использование шариков лучше всего прекратить и заменить их на более устойчивые формы — например, ролики, или диски, или еще что-нибудь. В то же время Солнечная система, а тем более Галактика в силу своего строения обладают наиболее эффективными инерционными полями.

Существует еще один интересный аспект строительства гигантских пирамид. Только ленивый не найдет в этом чуде света хоть что-нибудь подтверждающее его теорию. На мой взгляд, очевидно, что пирамиды преображают облик планеты, делая ее некруглой и тем самым увеличивая ее инерционное поле.

Отмечу еще один интересный факт. При объяснении закона сохранения энергии чаще всего используются примеры с круглыми шариками. Это не случайно. При аналогичных опытах, но сделанных с предметами другой формы, например цилиндрами, нам не удастся добиться тех же результатов. И причина здесь в том, что в случае с шариками инерционное поле совпадает с формой объекта, а при любой другой форме не совпадает. Это можно проиллюстрировать простым примером. Шар при падении отскочит от упругой поверхности, и такой результат будет повторяться с небольшими изменениями каждый раз, а цилиндр практически ни разу не повторит траектории движения после падения. Это вызвано прежде всего различием формы, но огромное значение имеет также размер инерционного поля. Действительно, у цилиндра, имеющего такую же массу, как и шарик, инерционное поле намного больше. Поэтому его поведение в механических опытах никогда не совпадет с поведением шарика.

Без учета существования инерционного поля трудно также объяснить, почему в бильярде после столкновения в одном случае шары катятся один за другим, в другом случае «свой» шар останавливается, а «чужой» катится, а в третьем вообще один из шаров подпрыгивает. Нам трудно объяснить даже это, но в отношении круглых предметов, шаров, все же возможно. А представьте себе, что в бильярд мы играем цилиндрами. Сложность игры возрастет многократно. Кстати, человек с хорошими математическими способностями, владеющий теорией инерционного поля, может свободно играть в бильярд с шарами в форме куриных яиц.

Используя теорию ИП, мы можем достаточно точно рассчитать формулу «единого» поля. Действительно, зная в придачу к имеющимся характеристикам любой системы еще и характеристику инерционного поля для определения точки отсчета и характера взаимодействий в системе, мы можем абсолютно точно определить положение любого объекта в пространстве и спрогнозировать изменение его положения при любом характере взаимодействий внутри системы либо действия этой системы по отношению к другой. Я понимаю, что ИП не видно невооруженным глазом и потому так и хочется назвать его виртуальным. Однако замечу, что электрическое и магнитное поля тоже научились обнаруживать совсем недавно. Я уж не говорю про рентгеновское излучение и фотоны.

Теория ИП, как ни странно, соответствует третьему закону Ньютона — «Действию всегда встречать равное противодействие». На мой взгляд, этот закон распространяется не только на механические характеристики объекта, но и на его электромагнитные, вибрационные и световые свойства. Таким образом, третий закон Ньютона имеет глобальное значение и относится к основополагающим законам мироздания.

Выделю еще раз очень важный, на мой взгляд, момент: инерционным полем обладает как отдельный объект, так и любая совокупность их. Например, Солнечная система состоит из некоторого количества космических объектов с расположенным в центре Солнцем — звездой. Я считаю, что инерционное поле Солнечной системы также представляет собой сферу. И в этом случае для построения ее математической модели достаточно знать размеры Солнца и планет, а также расстояния между ними. Я уверен, что после построения модели Солнечной системы с обозначением инерционного поля мы обнаружим очень интересные закономерности строения нашей Галактики и в целом Вселенной.

Поэтому неразрешимый для скептиков, отрицающих глобальное значение законов Ньютона, в последние десятилетия вопрос: «Относительно чего следует определять скорость, ускорение и вращение тел?» — находит однозначный ответ: относительно любого объекта по выбору исследователя, но только в рамках выбранной системы в пределах сферы ее инерционного поля.

Александр СМИРНОВ

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph