НИИМЕСТПРОМ
НИИМЕСТПРОМ
Научно-исследовательский центр  конструкторско-технологический институт местной промышлености
НИИМЕСТПРОМ
img
img

ПУБЛИКАЦИИ

Гребнева И.М.,Чижова Т.А. "Решение проблем водоочистки"

В настоящее время в ОАО «НИИМЕСТПРОМ» ведутся исследования, направленные на решение проблем водоочистки, разрабатываются современные технологические процессы для очистки ряда специфических сточных вод от загрязняющих веществ.

Направлениями исследовательской деятельности института являются:

1) доочистка сточных вод производства поливинилхлорида от хлорорганических соединений;
2) доочистка продувочных вод, сбрасываемых из системы оборотного водоснабжения от повышенного содержания минеральных солей (нитраты, фосфаты, медь и др.);
3) переработка концентратов солей (рассолов), образующих дренажные сбросы от процессов мембранной очистки подземных и поверхностных вод.

Указанные направления связаны с водоподготовкой глубоко очищенной питьевой, обессоленной воды, а также с очисткой сточных вод от органических веществ, которые должны отсутствовать в воде, так как для них установлены жесткие предельно – допустимые концентрации на уровне 10-8, 10-16 мг/дм3.

Такую глубокую очистку можно обеспечить следующими методами:

1. Окисление озоном и пероксидом водорода в сочетании с активным углем.

Озон является селективным окислителем, отсюда его определенная ограниченность в применении. Повышение эффективности озона для очистки воды от органических загрязнений возможно при одновременном использовании озона и пероксида водорода.   

Совместное применение пероксида водорода и озона является передовой окислительной технологией, которое обеспечивает эффективное обезвреживание воды. Дополнительные преимущества этого процесса состоят в разложении микрозагрязнений. Ещё одно потенциальное преимущество заключается в устранении привкусов и запахов воды, а также в минимизации побочных продуктов обеззараживания – и всё это при конкурентно способных затратах. Окислительные методы применяются при очистке сточных вод пищевых предприятий.

Данный метод эффективен для очистки сточных вод от органических примесей, в том числе хлорорганики. Так как в России многие предприятия химической промышленности сталкиваются с проблемой очистки сточных вод от органических веществ, данное научное направление деятельности нашего института является актуальным. В связи с образованием сточных вод, содержащих высокие концентрации органических веществ, применение окислительных методов в будущем получит широкое распространение как наиболее экологический метод, не требующий затрат реагентов, организации реагентного хозяйства, при этом сокращается объем отходов и облегчается их утилизация.

2. Нанофильтрация с использованием мембран, подбираемых к извлечению именно тех компонентов, которые требуется удалить. На сегодняшний день мембранные технологии являются одними из самых надежных, эффективных и экономичных методов очистки воды.

Нанофильтрация и обратный осмос применяются для получения особо чистой воды, очищенной от микроорганизмов, молекул солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов и других вредных примесей. Современная экологическая ситуация способствует более широкому использованию мембранных систем. Это объясняется в первую очередь ужесточающимися требованиями к качеству воды – содержанию хлорорганических соединений, болезнетворных бактерий, фторидов, нитратов и т. д. Современные мембраны демонстрируют бесспорную эффективность и универсальность в очистке воды от различных видов загрязнений. Второй главной чертой современных мембранных технологий является их «экологическая» чистота – отсутствие потребляемых реагентов.

3. При использовании данных методов очистки появляется проблема переработки и утилизации концентратов солей после установок мембранной фильтрации. Данные концентраты солей (рассолы) в случае их сброса в водоемы являются вторичными источниками загрязнения, поэтому одной из эффективных мер по сохранению водного баланса страны является внедрение оборотных систем водоснабжения на промышленных предприятиях и разработка относительно простых технологий утилизации многокомпонентных минерализованных вод. В настоящее время наиболее распространенной и перспективной является технология упаривания рассола с получением твердого остатка – соли. Этот метод позволяет обессоливать воды с высокой степенью минерализации. Так как проблема переработки рассолов остро стоит перед предприятиями, занимающимися водоочисткой, в институте ведутся исследования по переработке концентрированных солей (рассолов) с использованием не только термического, но и других методов (магнитная, осадительная технологии, др.)

Инженер-технолог ОАО «НИИМЕСТПРОМ»
Гребнева И.М.
Инженер-эколог ОАО «НИИМЕСТПРОМ»
Чижова Т.А.
Февраль 2009г.

© 2005-2010 ОАО "НИИМЕСТПРОМ" 603167, г. Н. Новгород, ул. Маршала Казакова, д.3
Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph